Обслуживание банкетов: тонкости процесса

 

официанты кейтеринг

 

 

Некоторые профессионалы в сфере кейтеринга сравнивают обслуживание банкетов с проведением чайной церемонии. Оба процесса довольно сложны и имеют свои специфические нюансы, ритуалы и правила этикета. Если вы хотите, чтобы банкет прошел по высшему разряду необходимо иметь о них всю информацию.

 

Официант – важный человек на любом банкете

 

 

Важным человеком на любом солидном праздничном мероприятии с застольем является официант. Он должен иметь идеальный внешний вид, соответствующую квалификацию и быть дисциплинированным. Кроме того, настоящим официантам не помешает быть спокойными и уверенными в своих действиях. Профессионалов также отличает слаженность движений.

После рассадки гостей официанты занимаются разносом горячих блюд, гарниров и соусов, при этом холодные уже должны стоять на столах. Официанты обслуживают гостей со спины. Еда выкладывается на стол с левой стороны левой рукой.

 

Правила этикета

 

 

Есть блюда, которые принято есть руками. В этом случае перед гостями следует поставить пиалу с водой. Также вытирать руки можно влажными салфетками.

Самым сложным при подаче блюдом считается суп. Официанты ставят супницы на отдельный столик, где разливают суп в тарелки, а затем разносят их каждому гостю.

Напитки из бутылки они наливают так, чтобы гости могли видеть этикетку.

Люди этой профессии должны быть вежливыми и корректными. Если гости разговаривают между собой, то настоящий официант дождется паузы и попросит разрешения, чтобы поставить новое блюдо на стол.

 

 

Предварительная сервировка стола.

 

 

Традиционно перед началом банкета столы сервируются мелкими столовыми, закусочными и пирожковыми тарелками. Все приборы должны стоять последовательно до появления гостей. По правую сторону от тарелок находятся столовые и рыбные ножи, столовые ложки и закусочные ножи. Именно в такой последовательности. А по левую – столовые, рыбные и закусочные вилки. На тарелки ставят красиво сложенные салфетки.

Иногда на официальных мероприятиях на стол возле пирожковой тарелки кладут специальный бланк меню. Обслуживающий персонал Kate Chef знает все вышеперечисленные премудрости по работе на банкетах. Организаторы и гости праздников всегда остаются довольны уровнем и качеством обслуживания. Компания зарекомендовала себя только с лучшей стороны, что говорит о высоком профессионализме ее сотрудников.

 

 ПОСМОТРЕТЬ МЕНЮ 

 

Читайте также:

Вы собрались провести банкет?

Банкетные залы в Курске

Фуршет в Курске

Свадьба

Корпоративные мероприятия

Декор и флористика

Банкет на дом