Фуршетный стол: основные блюда, подача и оформление

 

 

Под фуршетом подразумевают оптимально накрытый стол с мини закусками, бутербродами, салатами, десертами и всевозможными напитками. При этом гости занимаются самообслуживанием.

Фуршетный стол отличается от традиционного праздничного варианта подачей блюд в виде небольших порций. При этом важно использование свежих продуктов, уместных напитков и красивой посуды.

Местом установки фуршетного стола является центральная часть помещения. В качестве его покрытия используется белоснежная скатерть. Середина и концы стола предназначаются для больших блюд, а края – для маленьких тарелочек, на которых размещены закуски.

Гости самостоятельно берут закуски и другую еду с помощью ложек и вилок, которые расположены на краю блюд. В качестве оптимального фуршетного варианта используют вазы и многоярусную посуду. Их можно поставить в центральной части стола и положить туда небольших размеров выпечку, фрукты и закуски.

 

 

Основные фуршетные закуски и их подача

 

 

Подача закусок происходит с помощью больших блюд или подносов. Все закуски пробиты шпажками, которые могут иметь вид деревянных палочек с острыми концами. Также приветствуются фигурные ножи, сабли и вилочки из пластмассы. Закуски могут быть рыбными, мясными и овощными. Многоярусную посуду можно наполнить фруктами, а тарелки - креветками. Большой популярностью пользуются закуски из овощей, морепродуктов и мяса, обжаренных в кляре.

 

 

 

 

Разновидности закусок

 

 

Существует несколько разновидностей закусок. Для начала стоит сказать о самой популярной – канапе в виде маленьких бутербродов на шпажках. Для приготовления закусочных шариков используют сырное и овощное пюре, обваленное в вяленых томатах, рубленой зелени или специях. Эта закуска имеет праздничный вид и выступает в качестве замены гарнира.

Можно отварить и обжарить креветки, нанизать их на удлиненные шпажки вперемежку с оливками и жареным чесноком. Такие шашлычки также пользуются большой популярностью. На столе будут уместны жаренные куриные крылышки, которые были заблаговременно замаринованы.

Маленькие тарталетки готовят из слоеного, сдобного и песочного теста. Иногда на фуршетных столах могут оказаться блины. Ни один фуршет не обходится без десерта – пирожных, фруктовых шашлычков и кремовых тарталеток. Из напитков отдайте предпочтение шампанскому, вину и светлому пиву.

 

 ПОСМОТРЕТЬ МЕНЮ 

 

Читайте также:
Фуршет в Курске
Закуски: рецепт имеет значение
Банкетные залы в Курске

Выездной кейтеринг - оптимальный вариант

Барбекю в Курске

Закуски на праздничный стол или особенности национальной кухни