Брускетта: рецепт традиционного итальянского блюда в российских условиях

 

 

В теплое время года заниматься приготовлением еды не слишком хочется, а члены семьи требуют полноценного завтрака, обеда и ужина. На крайний случай можно воспользоваться рецептом итальянской брускетты – бесхитростной закуски, в основе которой находится поджаренный хлеб, а сверху начинка.

Сырный вариант

 

Для приготовления традиционной брускетты используют чиабатту – итальянский хлеб. В наших условиях можно взять ржаной или пшеничный хлеб или багет. Для начала его необходимо нарезать, а затем смазать с помощью оливкового масла. Затем подсушите хлеб на сковородке. Для этого следует пять минут подержать каждую его сторону на огне. Луковицу нарежьте в форме кубиков и обжарьте до прозрачного состояния.

Измельчите пять или шесть помидоров и вместе с чесноком добавьте к луковице. Все это должно потушиться до испарения жидкости. На финальной стадии посолите и поперчите готовую смесь. Возьмите тертый сыр и высыпьте его в сковородку, слегка помешивая. У вас должна получиться начинка, которую необходимо выложить на поджаренный хлеб, посыпать тертым сыром и отправить в духовку, которая прогрета до 180С. Когда сыр расплавился, выньте брускетту и украсьте ее зеленью. Угощение готово!

 

Легкая томатная брускетта

 

Если вы хотите приготовить легкий вариант этого итальянского блюда, которое можно подать гостям в виде приготовленного на скорую руку вкусного сырного перекуса, приготовьте бутерброд с помидором. Возьмите половину мини-багета и подсушите его. Для этого используйте решетку духовки, которая прогрета до температуры 200С. Данный процесс должен занять у вас не более пяти минут.

За это время у багета появится золотистая корочка. Пусть хлеб остынет. Затем натрите каждую половинку чесноком. Используйте творожный сыр в качестве покрытия багета. Нарежьте помидоры в виде тонких кружков. Для красоты можно взять овощи красного и желтого цвета. Разложите их эстетично по багету в виде горки, посолите и поперчите, а затем посыпьте измельченным базиликом или другой зеленью.

 

Овощная брускетта

 

Нарежьте ломтики батона и смажьте их оливковым маслом. Затем в течение десяти минут подержите хлеб в духовке при температуре 180С. Баклажан средних размеров порежьте на кружки и натрите его с помощью чеснока, а затем поджарьте на оливковом масле. Выложите баклажанами ломтики батона, украсьте каперсами, добавьте моцареллу и положите в духовку на семь минут. К этому блюду подойдет свежая зелень и красный лук.

 

ПОСМОТРЕТЬ МЕНЮ 

 

Читайте также:
Фуршет в Курске
Кулинарный поединок на свадьбе
Декор и флористика
Кулинарный мастер класс

Кейтеринг - современный подход к организации